Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Сторож вашего благополучия

Одним из эффективных методов предотвращения трагических последствий пожаров является установка в жилых комнатах автономных пожарных извещателей (далее АПИ). Об этом свидетельствуют и цифры: с 2002 года в Республике благодаря сработке АПИ спасено более 2,5 тысяч человек (2 597 человек). В области благодаря сработке АПИ спасено 363 человека, в том числе 101 ребенок.

Пример: 14 марта в 04-14 в службу МЧС поступило сообщение о пожаре частного жилого дома в агрогородке Антоновка Чаусского района. Дом был полностью охвачен огнем. 59-летняя хозяйка и ее 37-летний сын-инвалид не пострадали. Как выяснилось, около 4 часов утра женщину разбудил громкий звук сработавшего автономного пожарного извещателя. Пенсионерка бросилась в комнату к сыну и обнаружила, что горит кровать, а сын проснулся и находится возле кровати. Они поспешили эвакуироваться и от дочери, проживающей в соседнем доме, вызвали спасателей. В результате пожара уничтожена кровля, повреждено перекрытие и имущество в доме. Но главное, что люди не пострадали. К слову, 2 автономных пожарных извещателя семья приобрела еще в 2018 году за собственные средства.
АПИ срабатывая на дым, начинает подавать мощный звуковой сигнал. Обнаружение пожара на ранней стадии позволяет спасти не только жизнь, но и снизить возможный ущерб, а в некоторых случаях и вовсе свести его к минимуму.

 

УСТАНОВКА

Автономные пожарные извещатели устанавливаются в каждой жилой комнате, кроме ванной и кухни (это связано с возможной сработкой из-за водяного пара и дыма при приготовлении пищи).

Для оборудования квартиры автономными дымовыми датчиками не обязательно вызывать специалиста. Установка извещателя проста и занимает всего несколько минут. В комплекте к АПИ идут все нужные запчасти для крепления и подробная инструкция. Дополнительно вам понадобится отвертка, шуруповерт или дрель (в зависимости от материала, к которому будет крепится извещатель).

Лучшее расположение для АПИ – на потолке в середине комнаты. Если это невозможно – на потолке у стены (но не ближе 10 см к ней) или на стене (на расстоянии 10-15 см от потолка).

 

УХОД

 

1. Один раз в месяц проверяйте работоспособность. Когда батарея разрядится, извещатель издаст однократный кратковременный сигнал. Но его можно пропустить. Поэтому периодически нажимайте на кнопку тестирования. Если есть звуковой сигнал – заряда пока хватает.

2. Элемент питания меняйте ежегодно. Выбирайте батарейки только проверенных производителей.

3. Не реже одного раза открывайте корпус и продувайте светочувствительные элементы с помощью пылесоса или фена. Если конструкция устройства не открывается, продуйте извещатель через отверстия.

4. Раз в 10 лет меняйте извещатель на новый.

Напоминаем Вам, что извещатели, установленные в Вашей квартире – это залог Вашей безопасности!

Разделы сайта