Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

МЧС информирует

Безопасность детей на каникулах.

С 25 марта начинаются весенние каникулы, а это значит, что большую часть времени дети будут предоставлены сами себе, так как находятся дома одни пока родители на работе.  

Для того, чтобы их время препровождение было безопасным, родителям необходимо постоянно отслеживать местонахождение ребенка. Расскажите им о том, что ни в коем случае нельзя баловаться со спичками, зажигалками, использовать для розжига бензин, керосин и другие легковоспламеняющиеся жидкости.

Необходимо тренировать детей в игровой форме действиям на случай пожара, научить их покидать опасное помещение. Ни в коем случае не следует закрывать дверь снаружи, тем самым не оставляя детям шанса выйти из горящего дома.

Не будет лишним проводить с детьми «домашние уроки» вызова по телефону службы МЧС. Продумать свой вариант игры, в процессе которой вы убедитесь, что ваш ребенок знает назначение номеров – 101 и 112, умеет их набрать и рассказать о происшествии, а также сообщить свой адрес и местонахождение.

Необходимо следить за тем, чтобы электрические розетки были безопасными. Следует помнить о том, что пользоваться газом детям можно с 12 лет.

Разумеется, каникулярный период не ограничивается лишь «четырьмя стенами дома». Дети проводят время и на улице. Объясните им опасность игр на стройках, пустырях, вблизи железной дороги или проезжей части, на водоемах. Расскажите, что при катании на велосипеде, скейте, роликовых коньках, самокатах необходимо не только соблюдать правила их использования, но также помнить, что кататься нужно исключительно по тротуару – проезжая часть для этого не предназначена!!!

И в заключении, хотелось бы в очередной раз сказать - Уважаемые родители! В ваших силах не допустить того, чтобы в дом постучалась беда, имя которой - пожар! Не оставляйте малолетних детей без присмотра, не разрешайте им самостоятельно пользоваться газовыми и электробытовыми приборами, топить печи, разводить костры, храните спички и др. зажигательные средства в недоступном месте. Регулярно отслеживайте местонахождение вашего ребенка. Выучите вместе телефоны экстренных служб. Строго выполняйте все правила пожарной безопасности, ведь дети зачастую копируют поведение родителей.

Берегите себя и своих детей!

Сжигание сухой травы

Полагаясь на себя, на свои силы и здоровье, люди пожилого возраста, не дожидаясь помощи родных, наводят порядок на придомовой территории. Позабыв о своем возрасте и целом «букете» хронических заболеваний именно они в большинстве случаев попадают в опасные ситуации. Пожилые люди зачастую недооценивают, как молниеносно может разбушеваться пожар, и тем самым не могут полностью контролировать неудержимый процесс горения.

Проблема сжигания мусора и прошлогодней травы занимает отдельное место среди причин возникновения палов. Однако, стремление навести порядок иногда приводит к самым тяжёлым последствиям.

Этот год не стал исключением 10 марта были зафиксированы случаи сжигания мусора на территории частных жилых домов в Могилевском районе в д. Вильчицы и д. Калиновая. Хозяева наводили порядки у себя на приусадебных участках и не справились с огнем из-за сильного ветра. Огонь начал перебрасываться на сухую растительность. Не дожидаясь распространения огня за пределами придомовых территорий, жители района вызвали спасателей.

В ходе проверки по данному факту за допущенные нарушения в отношении виновных лиц был начат административный процесс.

 

Правила наведения порядка на территории частных жилых домов, дачах:

– разведение костров допускается на очищенной и окопанной площадке в безветренную погоду на расстоянии не менее 8 метров от зданий (строений);

– в доступности необходимо иметь емкость с водой, песком или огнетушитель, чтобы быстро потушить пламя;

– не оставляйте костер без присмотра;

– уходя, затушите угли до полного прекращения тления;

– выжигание сухой растительности, пожнивных остатков, трав на корню категорически запрещается!

       Следует отметить, травяные палы быстро распространяются, особенно в ветреные дни. Огонь раздувается мгновенно, его очень сложно удержать и остановить. Палы сухой травы могут привести к возгораниям дачных построек, деревянных домов. Прошлогодняя трава быстро высыхает на сильном весеннем солнце и легко загорается от любой брошенной спички или сигареты.

Разделы сайта