Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Наркомания

Наркотики – одна из глобальных проблем современности. Они сломали немало судеб и загубили жизней. И неважно: юный или зрелый, бедный или богатый, никто не застрахован от встречи с ними. Опасны наркотики в первую очередь тем, что вызывают стойкое привыкание, подчиняют себе психику человека, разрушают организм и могут довести до смерти. Статистика показывает, что все больше подростков и даже детей приобщаются к этой пагубной привычке. Наркотики настолько сильно порабощают тело и психику человека, что зависимый способен пойти на страшные преступления ради новой дозы. Отсутствие денег толкает наркомана на обман, грабежи, даже убийства.

Что такое наркотики и наркомания?

Что такое наркотики и наркоманияНаркотики — это химические вещества, способные воздействовать на центральную нервную систему человека и формировать стойкую физическую и психическую зависимость. Употребляют их в разных видах: таблетки, инъекции, курение, вдыхание.

Наркотические вещества известны с древних времён, многие народы использовали их в медицинских целях, религиозных обрядах, для тонизирования организма. Однако серьёзной проблемой для человечества наркомания стала с появлением синтетических наркотических веществ.

Надзор за оборотом наркотиков осуществляют государственные органы, и степень контроля отличается в разных странах. Алкоголь, никотин не относятся к запрещенным веществам, но ограничен возрастной ценз: приобретать их могут только совершеннолетние. Ряд наркотических веществ входят в состав фармацевтических препаратов, широко используются в медицинской практике. Но все-таки абсолютное большинство запрещены к обороту, законодательство предусматривает обязательную уголовную ответственность за изготовление, продажу, приобретение наркотиков или их агитацию.

Патологическую фанатичную зависимость организма от наркотических веществ называют наркоманией. В зависимости от принадлежности к какой-то группе выделяют алкоголизм, токсикоманию (когда наркотические вещества являются летучими или газообразными веществами, проникая в организм путем вдыхания) и другие.

Наркомания не является болезнью в классическом понимании этого слова. Это целый комплекс патологических изменений в организме, которые подменяют осознание реальности, разрушают личность человека, обязательно меняют круг общения. Если наркоману не оказать помощи, его пристрастие приведет к смерти.

Почему люди употребляют наркотики?

Каждый человек, столкнувшийся с проблемой наркозависимости, сможет рассказать свою историю появления пагубной привязанности. Конечно, никто не желает себе такой жизни. Просто в какой-то момент все выходит из-под контроля.Почему люди употребляют наркотики

В целом, можно выделить несколько причин, побуждающих первый раз попробовать наркотические вещества:

  • Желание отвлечься от проблем. Своим влиянием на ЦНС наркотики снижают уровень тревожности, дают потребляющему обманчивое чувство спокойствия, ощущение незначимости происходящих событий.
  • Поднятие жизненного тонуса. Это очень распространенный «мотив». В жизненной гонке, делая карьеру, получая образование, занимаясь творческой деятельностью люди растрачивают силу и энергию. Не имея возможности полноценно отдыхать, они пытаются восстановить свой организм, употребляя психостимуляторы.
  • Ради развлечения. Сейчас потребление нелегальных наркотических веществ является весьма распространенным элементом праздников, вечеринок, посещения ночных клубов.
  • Любопытство и эксперимент. Все наркотики окутаны мифами и легендами. Их влияние на ЦНС сами попробовавшие описывают, как высшее блаженство, что вызывает желание испытать подобные эмоции и у других людей.
  • Желание доказать свою смелость и самостоятельность. Это очень характерный мотив для подростков. Желание подражать старшим друзьям, завоевать популярность в компании толкают детей и подростков попробовать наркотические вещества, не осознавая возможные последствия.
  • Следование трендам. Такие наркотические вещества, как алкоголь и никотин, не просто очень доступны в продаже. Мы каждый день видим их пропаганду. С ярких плакатов и бигбордов на улицах или со страниц журналов, с рекламных роликов по телевидению красивые, успешные люди показывают, как прекрасен их мир с алкогольными напитками и сигаретами.

Как формируется наркотическая зависимость?

Наркотическая зависимость развивается в несколько этапов. Чем раньше человек осознает свою проблему, тем менее негативны будут для организма последствия привязанности!

  1. Психическая зависимость. После первого приема наркотического вещества человеку снова и снова хочется ощутить их эффект. Ему кажется, что все под контролем, что прием дозы — его осознанное решение. Но все наоборот: наркотики уже диктуют порядок действий, требуя увеличения дозы. Если на этом этапе наркомана ограничить от препаратов, появляется эмоциональная изможденность, депрессивное состояние, расстройства сна и настроения, раздражительность и агрессия.
  2. Физическая зависимость. При регулярном употреблении наркотические вещества «встраиваются» в обмен веществ. Поэтому при их отсутствии начинаются функциональные расстройства организма, развивается абстинентный синдром. Появляется тахикардия, тремор, мышечная слабость, боли в мышцах и суставах, бессонница, половая дисфункция, усугубляются психические расстройства.
  3. Толерантность. Длительное употребление наркотических веществ приводит к появлению толерантности – принимаемый наркотик уже практически не вызывает прежнего психоэмоционального состояния, абстинентный синдром усугубляется, появляется «ломка». Этот этап характеризуется деградацией личности, депрессивным состоянием. Чувство безысходности часто провоцирует развитие суицидальных наклонностей. Физические последствия тяжелые и часто необратимые: происходит перерождение сердечной мышцы и тканей других систем, атрофия половых органов, разрушается структура нервной системы, нейронной системы больших полушарий.

Скорость прогрессирования каждого этапа, его тяжесть и сроки наступления зависят от индивидуальных особенностей организма, типа наркотического вещества, сроков употребления и дозы.

Классификация наркотиков.

Существует несколько классификаций наркотических веществ.

  • по природе действующего вещества:
    • Наркотические вещества природного происхождения. Они содержатся в некоторых грибах, конопле, маке. Их получают после специальной обработки растений и используют в виде вытяжек, отваров, курительных смесей.
    • Наркотические вещества синтетического происхождения. Их получают путем химического синтеза (амфетамины, ЛСД)
  • по способу воздействия на центральную нервную систему и сознание человека:
    • вещества, успокаивающе действующие на ЦНС. Это производные барбитуровой кислоты (барбитал, нембутал, барбамил, фенобарбитал), ноксирон, транквилизаторы (сибазон, фенозепам, мепробомат), опиум (природного происхождения) и его синтетические производные (героин, морфин, метадон, кодеин, промедол). Прием таких веществ действует успокаивающе, расслабляюще, вызывает грезоподобное состояние, создает ощущение душевного и телесного комфорта. К наркотикам этой группы привыкают очень быстро. Многие из этих веществ являются компонентами фармацевтических препаратов, некоторые даже продаются без рецепта.
    • вещества, возбуждающе действующие на ЦНС. Наиболее известные из этой группы эфедрин, амфетамины (фенамин), экстази, кофеин, кокаин. На первой стадии после приема таких наркотиков, независимо от способа введения в организм, ощущается прилив сил, устраняется усталость, обостряется внимание, усиливаются интеллектуальные способности и физические возможности. Для наркотического опьянения под действием психостимуляторов характерно чувство эйфории, легкости во всем теле, сексуального влечения. При систематическом употреблении все меняется: появляется чувство тревожности, агрессивность, легкоутомляемость, импотенция, нарушается сон и аппетит.
    • вещества, вызывающие галлюцинации. Галлюциногены, содержащиеся в некоторых растениях (грибы, кактусы, пасленовые), известны издавна. Их использовали, например, в ритуальных обрядах, для вхождения в транс, достижения состояния нирваны. Сейчас известно множество синтетических галлюциногенов, самый распространенный и популярных из них ЛСД — диэтиламид лизергиновой кислоты. Потребление этого вида наркотиков вызывает потерю чувства реальности, визуальные, вкусовые и акустические галлюцинации, видения, содержащие яркие фантастические картины, абстрактные геометрические построения, иллюзорные миры. Доказано, что галлюциногены не вызывают физической зависимости, но их эмоциональное влияние настолько велико, что, попробовавший их, хочет снова вернуться в нереальный сказочный мир.

В зависимости от химической природы наркотические вещества по-разному воздействуют на организм человека, вызывают привыкание.

Разделы сайта