Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Архив новостей

14.10.2021

МРОЧС информирует

       На территории Могилевской области проблема пожарной безопасности в жилом секторе в настоящее время остается актуальной, несмотря на принимаемые субъектами профилактики меры.

 За 9 месяцев текущего года в Могилевской области произошло 597 пожаров, погибло 70 человек. Травмировано 36 человек. В результате пожаров уничтожено 136 строений, 35 единиц техники.

 Основными причинами возникновения возгораний стали:

неосторожное обращение с огнём – 203 пожара;

нарушение правил устройства и эксплуатации отопительного оборудования и теплогенерирующих установок – 116 пожаров;

нарушение правил устройства и эксплуатации электрооборудования – 133 пожара;

детская шалости с огнем – 8 пожаров.

Неосторожное обращение с огнем по-прежнему самая распространенная причина возгораний и гибели людей на пожарах. По этой причине погибло 53 человека, из них 41 при курении. Из 70 погибших 52 на момент возникновения пожара находились в состоянии алкогольного опьянения (74%).

Трагический исход определяют многие факторы. Но все же большинство возгораний происходит по одинаковому сценарию «выпил, закурил, заснул и больше не проснулся». Люди в состоянии алкогольного опьянения теряют контроль над своими действиями и поступками. И в итоге ставят под угрозу не только собственную жизнь, но и здоровье, и безопасность своих близких и соседей.

 24 сентября в службу МЧС позвонила жительница д.Махово Могилевского района и сообщила о пожаре одноэтажного двухквартирного жилого дома по ул. Центральной. Спасатели оперативно прибыли на место ЧС: горела квартира, принадлежащая 61-летнему пенсионеру. До прибытия подразделений МЧС местные жители эвакуировали пенсионера из задымленного жилья. С множественными ожогами в крайне тяжелом состоянии спасенный госпитализирован. Спасатели оперативно ликвидировали пожар, не дав огню добраться до соседней квартиры. Предполагаемая причина пожара – неосторожное обращение с огнем.

 Отопительный сезон

 Как только на улице холодает, спасатели фиксируют увеличение количества так называемых «печных» пожаров. Только в этом году в области зарегистрировано уже 116 таких пожаров, а впереди – зима. Для того, чтобы безопасно греться, печь должна быть правильно сложена и иметь противопожарную разделку. Разделка – это расстояние от внутренней поверхности дымохода до горючих конструкций перекрытия. Если она отсутствует или меньше нормы, риск пожара велик. Печь должна иметь самостоятельный фундамент и не должна примыкать всей плоскостью стенок к деревянным конструкциям (необходимо оставлять между ними воздушный промежуток – отступку).

 Но – это, как говорится, «идеальный вариант», а в жизни все по-другому. Хорошего печника найти сложно, не у всех есть возможность и желание вовремя отремонтировать печь, да и твердая уверенность хозяев частных домов в том, что «еще одну зиму перезимую», приводит к весьма плачевным последствиям – горят дома, горит имущество, погибают люди.

 Жителям частного сектора за время, что осталось до наступления морозов, нужно успеть провести «ревизию» готовности жилья к зиме:

 Прочистите дымоход. Ведь скопившаяся в нем сажа не только ухудшает тягу, но и может впоследствии стать причиной возгорания. Процедуру эту необходимо проводить не реже одного раза в три месяца.

Побелите дымоход. Печи, поверхности труб и стен, в которых проходят дымовые каналы, должны быть без трещин, а на чердаках – оштукатурены и побелены. Трещины в дымоходе – лазейки для открытого пламени на чердаке. Побеленный дымоход в пределах чердака всегда укажет на возможную проблему черной копотью.

Прибейте перед топкой к полу металлический лист размерами не менее 50х70 см. Подойдет цементная или плиточная основа. И даже несмотря на их наличие, не оставляйте открытыми топочные дверцы.

Не оставляйте без присмотра топящиеся печи и не поручайте надзор за ними детям. Горячую золу, шлак, уголь следует удалять в специально отведенное место, расположенное на расстоянии 15 метров от сгораемых строений, предварительно затушив водой, землей или песком.

Осторожности и соблюдения правил безопасности требует еще один источник тепла – бытовые котлы. Неграмотная эксплуатация котельного оборудования может повлечь разрушение не только котла, но даже и здания.

Чтобы избежать негативных последствий рекомендуется:

очистить поверхности внутри котла и дымоходы от сажи. Выполнить при необходимости их ремонт;

провести ревизию или заменить на исправную запорную и предохранительную арматуру;

промыть систему отопления и заполнить её водой;

убедиться в герметичности котла и системы отопления;

теплоизолировать находящиеся на чердаке и в неотапливаемых помещениях трубопроводы и расширительный бак.

Если ваши родители или престарелые родственники проживают в частном жилом секторе, позаботьтесь об их безопасности: помогите привести в порядок печь, электропроводку, замените устаревшие электроприборы, почините розетки, установите в жилых комнатах автономные пожарные извещатели.

 

Разделы сайта